Présentations et enregistrements de la CONFINTEA VII

Le contenu des pages continue d'être mis à jour.

Intervenants

  • Sa Majesté, Mohammed VI, Roi du Maroc
  • Mme Audrey Azoulay, directrice générale de l'UNESCO
  • M. QU Dongyu, directeur général de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO)
  • S.E. M. Victor Godoy Veiga, ministre de l'Éducation de la République fédérative du Brésil
  • S.E. Mme Sahle-Work Zewde, présidente de la République fédérale démocratique d'Éthiopie et présidente de la Commission internationale sur Les futurs de l'éducation - Discours
  • Film sur l'apprentissage et l'éducation des adultes projeté par le pays hôte

Audrey Azoulay, UNESCO Director-General

QU Dongyu, Director-General, Food and Agricultural Organization

Victor Godoy, Minister of Education, Brazil

Intervenants

Animatrice

  • Mme Stefania Giannini, Sous-Directrice générale de l'UNESCO pour l'éducation

Principale intervenant  

  • M. David Atchoarena, Directeur, Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie - Présentation

Panélistes

  • Mme Maria Brown, ministre de l'Éducation, République de l'Équateur
  • Mme Mariatou Kone, ministre de l'Éducation nationale et de l'Alphabétisation, République de Côte d'Ivoire 
  • M. Abdellatif Miraoui, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l'Innovation, Royaume du Maroc
  • M. Jaime Perczyk, ministre de l'Éducation, Argentine 
  • Mme Kristina Persdotter, secrétaire d'État, ministère de l'Éducation et de la Recherche, Suède
  • Mme Kanokwan Vilawan, vice-ministre de l'éducation, Royaume de Thaïlande

Intervenants

  • Rapport du Forum du secteur privé : M. Karim Chakib, Vice-président de la Commission du Capital Humain à la CGEM 
  • Rapport du Forum des jeunes : Temilade Salami, environnementaliste, auteur, fondateur d'Ecochampions, membre du réseau SDG4Youth de l'UNESCO.
  • Rapport du Forum des OSC : Katarina Popovic, secrétaire générale, CIEA 

Intervenants

Remarques liminaires :

  • Mme Stefania Giannini, Sous-Directrice générale de l'UNESCO pour l'éducation
  • H. E. Mme Sahle-Work Zewde, présidente de la République fédérale démocratique d'Éthiopie et présidente de la Commission internationale sur Les futurs de l'éducation

Discours d'ouverture :

  • M. António Nóvoa, Professeur, Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation, Université de Lisbonne, Portugal - Discours

Panélistes:

  • Mme Peggy Hicks, Directrice, Engagement thématique, Division des procédures spéciales et du droit au développement, Bureau du Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l'homme
  • M. Timothy Ireland, Chaire UNESCO en éducation des jeunes et des adultes, Université fédérale de Paraíba, Brésil 
  • Mme Sylvia Schmelkes, Provost, Universidad Iberoamericana Ciudad de México, et membre du Groupe mondial d'experts indépendants de l'UNESCO sur les universités et l'Agenda 2030

L’AEA dans les politiques éducatives en lien avec l’ODD 4 et l’apprentissage tout au long de la vie

Institution organisatrice :

  • Conférence des ministres de l'Éducation des États et Gouvernements de la Francophonie (CONFEMEN)

Intervenants :

  • Mme Blandine Codjia Agossou, Chargée de Programme Genre Education, qui participera à cette conférence au nom du Bureau de la Coopération Suisse à Cotonou, Bénin

  • M. Abdel Rahamane Baba-Moussa, Secrétaire général, CONFEMEN

  • Mme Koumbou Boly Barry, Cheffe du secteur de l'éducation, Organisation islamique mondiale pour l'éducation, les sciences et la culture (ISESCO)

  • Mme Louisette Renée Thobi Etame Ndedi, Secrétaire générale, Conférence des ministres de la Jeunesse et des Sports de la Francophonie (CONFEJES)

Animateur :

  • M. Adama Ouane, ancien administrateur de l'Organisation internationale de la Francophonie [OIF], ancien ministre de l'Éducation du Mali, ancien directeur de l'Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie (UIL)

L'égalité des genres dans et par l'apprentissage et l'éducation des adultes

Institution organisatrice:

  • UNESCO

Co-organisateurs : 

  • Forum des éducatrices africaines (FAWE)
  • ONU Femmes

Intervenants :

  • M. Sardar Umar Alam, chef de bureau et représentant au Cambodge, Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh 

  • Mme Darlene Clover, professeure, Psychologie de l'éducation et études de leadership, Université de Victoria, Canada - Présentation

  • Mme Nasseneba Touré Diané, ministre de la Femme, de la Famille et de l'Enfance, Côte d'Ivoire 

  • M. James Ensor, directeur général de la Fondation BHP

  • Mme Stefania Giannini, Sous-directrice générale de l'UNESCO pour l'éducation 

  • Mme Martha Muhwezi, directrice exécutive, Forum des éducatrices africaines (FAWE) 

  • Mme Josefina Montalvo Muñoz, Institut d'éducation des adultes, Mexique 

  • Mme María Esther Hernández Pérez, étudiante, entrepreneure et mentor, Mexique 

  • Mme Åsa Regnér, sous-secrétaire générale et directrice exécutive adjointe pour les politiques, les programmes, la société civile et l'appui intergouvernemental, ONU Femmes.

  • Mme Stellah Keihangwe Tumwebaze, directrice exécutive, Alphabétisation et éducation de base des adultes (LABE), Ouganda  

Animatrice : 

  • Mme Elspeth McOmish, spécialiste de programme, Division de l'égalité des genres à l'UNESCO

Conduire l'ALE dans une perspective de vie entière et de dimensions de la vie : Défis et leçons pour la gouvernance, la refonte et le financement de l'ALE

Institution organisatrice :

  • UNESCO

Intervenants :

  • Mme Marcela Browne, coordinatrice de l'éducation, Fundación SES (Sustentabilidad, Educación, Solidaridad), Argentine 

  • Mme Sara Ruto, secrétaire administrative en chef, ministère de l'Éducation, Kenya

  • Mme Philany Phissamay, directrice générale adjointe de l'éducation non formelle, ministère de l'Éducation et des Sports, RDP lao. 

  • Mme Merlin Tatrik, chef de l'éducation des adultes, ministère de l'éducation et de la recherche, République d'Estonie

Animatrice :

  • Mme Paula Razquin, spécialiste du programme, Section des politiques éducatives, Secteur de l'éducation, UNESCO

L'apprentissage tout au long de la vie pour la récupération et la résilience : l’AEA pour des réponses résilientes aux défis actuels et futurs

Institution organisatrice :

  • Centre pour les compétences de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)

Intervenants :

  • M. João Costa, ministre de l'Éducation, Portugal 
  • Mme Gina Ebner, secrétaire générale, Association européenne pour l'éducation des adultes (EAEA)
  • M. Michael Fung, directeur exécutif, Institut pour l'avenir de l'éducation (IFE) au Tecnológico de Monterrey, Mexique
  • Mme El Iza Mohamedou, cheffe du Centre pour les compétences de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) - Présentation

  • Animatrice :
    • Mme Helke Seitz, Centre pour les compétences de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)

Vidéo à suivre

L'alphabétisation : un levier de citoyenneté (17 h 00–19 h 00)

Institution organisatrice :

  • Agence Nationale de Lutte Contre l'Analphabétisme (ANLCA), Maroc

Intervenants :

  • M. Ahmed Abbadi, secrétaire général de la Rabita Mohammadia des oulémas, Royaume du Maroc 

  • M. Moulay Driss Agoulmam, Directeur de l'action sociale et culturelle en faveur des détenus et de leur réinsertion, Délégation générale à l'administration pénitentiaire et à la réinsertion (DGAPR), Royaume du Maroc  

  • M. Chakib Benmoussa, ministre de l'Éducation nationale, du Préscolaire et des Sports, Royaume du Maroc  

  • M. Ahmed Chaouqui Benyoub, Délégué interministériel aux droits de l'Homme, Royaume du Maroc  

  • M. Ricardo Díez-Hochleitner Rodríguez, Ambassadeur d'Espagne au Royaume du Maroc

  • M. Kang Dae Joong , président du National Institute for Lifelong Education (NILE), République de Corée - Présentation

  • M. Hicham Khabbache, Directeur de l'Observatoire de l'apprentissage tout au long de la vie (Chaire UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie), Université Sidi Mohamed Ben Abdellah, Fès, Royaume du Maroc 

  • Mme Geneviève Perreault, titulaire de la Chaire UNESCO de recherche appliquée à l'éducation en milieu carcéral, directrice adjointe des études, Service du développement curriculaire et pédagogique, Canada - Présentation

  • Mme Anna Robinson-Pant, Université d'East Anglia, Chaire UNESCO en alphabétisation des adultes et apprentissage pour la transformation sociale - Présentation

Animateur :

  • M. Mohammed Elmeski, conseiller principal en éducation, Rabat, Royaume du Maroc

L’AEA et le travail décent : reconnaître et développer les compétences pour l'employabilité et le travail décent

Institution organisatrice :

  • Organisation internationale du travail (OIT)

Intervenants :

  • M. Muhammad Nur Hayid, formateur en chef adjoint au ministère de la main-d'œuvre, Indonésie
  • Mme Fjóla María Lárusdóttir, spécialiste en recherche et développement, Centre de services pour l'éducation et la formation (ETSC) 
  • M. Leonardo Pedreira, Gestion exécutive de l'éducation, SESI-Département national, Brésil
  • M. Jose Descallar, spécialiste superviseur du TESD du bureau du directeur général adjoint des services de l'unité des communautés et du gouvernement local
  • M. Alan Ralphs, consultant indépendant en éducation et formation
  • M. François Ravalison, spécialiste en éducation, compétences et employabilité, Université d'Antananarivo, Madagascar
  • M. Srinivas B. Reddy, Chef de service, Service des compétences et de l'employabilité, OIT - Présentation

Animateurs 

  • M. Pedro Moreno Da Fonseca, Spécialiste technique de l'apprentissage tout au long de la vie, Direction des compétences et de l'employabilité, OIT
  • Mme Christine Hofmann, spécialiste des compétences et de l'employabilité, Organisation internationale du travail (OIT)

Les centres communautaires en tant que structures clés pour l’apprentissage et l’éducation des adultes – préconditions et bonnes pratiques

Institution organisatrice:

  • DVV International

Co-organisateurs : 

  • Conseil international d'éducation des adultes (CIEA) 
  • Réseau géorgien d'éducation des adultes (GAEN)

Intervenants :

  • Mme Nino Babalashvili, directrice, Réseau géorgien d'éducation des adultes (GAEN) 

  • Mme Sonja Belete, directrice régionale pour l'Est et la Corne de l'Afrique, Institut de coopération internationale de la Confédération allemande pour l'éducation des adultes (DVV International) 

  • M. Tumwesigye Everest, Comité d'administration, représentant le Secrétaire permanent, Ministère du Genre, du Travail et du Développement social, Ouganda 

  • M. César R. Picón Espinoza, éducateur, professeur, chercheur, écrivain et promoteur socio-éducatif, Académie nord-américaine de la langue espagnole (ANLE) 

  • Mme Punramol Sutthirit, responsable des relations extérieures, division de la stratégie et de la planification, bureau de l'éducation non formelle et informelle (ONIE), ministère de l'Éducation, Thaïlande

  • Mme Julia von Westerholt, directrice, Association allemande pour l'éducation des adultes (DVV)

Animateurs 

  • M. Christoph Jost, directeur, DVV International

  • M. Uwe Gartenschlaeger, directeur adjoint, DVV International

En substance et en esprit : réaliser les ODD par l'apprentissage des adultes dans les bibliothèques

Institution organisatrice : 

  • Fédération internationale des associations de bibliothécaires et d'institutions (IFLA)

Intervenants :

  • M. Zulkifli Amin, responsable des adultes, développement des services, services pour adultes et personnes âgées, National Library Board (NLB), Singapour - Présentation

  • M. Miguel Ángel Rivera Donoso, coordinateur des bibliothèques de prison, programme BiblioRedes, ministère de la Culture, des Arts et du Patrimoine, Chili - Présentation

  • Mme Lisa Krolak, bibliothécaire en chef, Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie 

  • Mme Bernardita Simian Marín, chargée de la promotion de la lecture, ministère de la Culture, des Arts et du Patrimoine, Chili

  • M. Willy Ngaka, maître de conférences et coordinateur national de l'apprentissage tout au long de la vie, College of Education and External Studies, Makerere University, Ouganda

  • Mme Lara Pugh, chef de projet, Bibliothèques de la ville de Wollongong, Conseil municipal de Wollongong, Australie

Animateur 

  • M. Stephen Wyber, directeur, politique et plaidoyer, IFLA 

Le rôle de l'intelligence artificielle dans l'éducation des adultes

Institution organisatrice: 

  • Organisation arabe pour l'éducation, la culture et la science (ALECSO)

Intervenants :

  • M. Mohamed Ould Amar, Directeur général, ALECSO, Royaume du Maroc

  • M. Mário Franco, fondateur et président de Millennium@EDU ÉDUCATION DURABLE - Présentation

  • M. Abderrahim Ghassoub, Chef de service, Validation des ressources numériques, ministère de l'Éducation, Royaume du Maroc - Présentation

  • M. Aboul Ella Hassanien, professeur, Faculté d'informatique et d'intelligence artificielle, Université du Caire, Égypte - Présentation

  • M. Ahmed Tlili, professeur associé, Smart Learning Institute of Beijing Normal University, République populaire de Chine - Présentation

Animateur :

  • M. Mohamed Jemni, Directeur, Département TIC, ALESCO, Royaume du Maroc

Politiques nationales d'apprentissage tout au long de la vie en vue du développement durable en Asie du Sud-Est

Institution organisatrice: 

  • Secrétariat de l'Organisation des ministres de l'éducation de l'Asie du Sud-Est (SEAMEO)

Intervenants :

  • M. Shigeru Aoyagi, Directeur, UNESCO Bangkok 

  • M. David Atchoarena, Directeur, Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie

  • Mme Leonor Magtolis Briones, secrétaire à l'éducation, ministère de l'Éducation, Philippines 

  • M. Nguyen Huu Do, vice-ministre de l'éducation et de la formation, Vietnam

  • M. Armindo Maia, ministre de l'Éducation, de la Jeunesse et des Sports, Timor-Leste

  • M. Ahmad Masrizal bin Muhammad, ministre adjoint de l'enseignement supérieur, Malaisie

  • M. Hang Chuon Naron, ministre de l'Éducation, de la Jeunesse et des Sports et vice-président du Conseil économique national suprême (SNEC), Cambodge

  • M. Hajah Romaizah binti Haji Mohd Salleh, Ministre de l'éducation, Brunei Darussalam

  • Mme Phout Simmalavong, ministre de l'Éducation et des Sports, République démocratique populaire lao 

  • Mme Treenuch Thienthong, ministre de l'éducation, Thaïlande

Animatrice :

  • Mme Ethel Agnes Pascua-Valenzuela, directrice, Secrétariat de l'Organisation des ministres de l'Éducation de l'Asie du Sud-Est (SEAMEO)

Animatrice :

  • Mme Helen Dabu, secrétaire générale de l'Association Asie- Sud Pacifique pour l'éducation de base et des adultes.

Panélistes :

  • M. Wendkouni Joël Lionel Bilgo, ministre de l'Éducation nationale, de l'Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales, Burkina Faso
  • Mme Donna Johnson, minister adjointe de l'Éducation, Saskatchewan, et présidente du Comité consultatif des ministers adjoints de l'éducation (ACDME), Canada
  • Mme Silvia Montoya, directrice de l'ISU - Présentation
  • M. Mohamed Yehia Nasef, président de l'Autorité de l'éducation des adultes, République arabe d'Égypte
  • M. Deepak Sharma, co-secrétaire du ministère de l'Éducation, des Sciences et de la Technologie, Népal

Animateur :

  • M. Borhene Chakroun, Directeur, Division des politiques et des systèmes d'apprentissage tout au long de la vie, Secteur de l'éducation de l'UNESCO

Panélistes:

  • M. Airlangga Hartarto, ministre coordonnateur des Affaires économiques, République d'Indonésie 
  • Mme Kristina Persdotter, secrétaire d'État au ministère de l'Éducation et de la Recherche, Royaume de Suède
  • M. Srinivas Reddy, chef de service, Organisation internationale du Travail (OIT) 
  • Mme Sara Ruto, secrétaire administrative en chef, ministère de l'Éducation, République du Kenya
  • M. Younes Sekkouri, ministre de l'Inclusion économique, des petites Entreprises, de l'Emploi et des Compétences, Royaume du Maroc

Animatrice :

  • Mme Ethel Agnes Pascua-Valenzuela, directrice, Secrétariat de l'Organisation des ministres de l'Éducation de l'Asie du Sud-Est (SEAMEO)

Panélistes

  • M. Martin Dougiamas, PDG, Moodle
  • Mme Jenny Glennie, directrice exécutive, South Africa Institute for Distance Education (SAIDE), République d'Afrique du Sud
  • Mme Elsie Kiema, ingénieur aérospatial, ancienne élève de l'Initiative pour les jeunes leaders africains (YALI) Centre régional de leadership pour l'Afrique de l'Est, République du Kenya
  • M. Jeff Maggioncalda, PDG, Coursera 
  • M. Yao Sun, vice-ministre, ministre de l'Éducation, République populaire de Chine

L'apprentissage et l'éducation des adultes dans le context des crises mondiales : l’'urgence d'une éducation à la citoyenneté active

Institution organisatrice : 

  • Conseil international d'éducation des adultes (CIEA)

Co-organisateurs : 

  • Association européenne pour l'éducation des adultes (EAEA),
  • Maison arabe d'éducation des adultes et de développement (AHAED),
  • Pamoja West Africa,
  • Association Asie-Pacifique Sud pour l'éducation de base et l'éducation des adultes (ASPBAE),
  • Consejo de educación popular de América Latina y el Caribe (CEAAL)

Intervenants :

  • Mme Shermaine Barrett, présidente du Conseil jamaïcain d'éducation des adultes et vice-présidente pour la région des Caraïbes du CIEA.

  • M. Ronald Cameron, membre du comité exécutif, CIEA

  • Mme Carole Avande Houndjo, coordinatrice de Pamoja Afrique de l'Ouest et vice-présidente pour l'Afrique du Conseil international d'éducation des adultes (CIEA). 

  • Mme Nélida Elcira Céspedes Rossel, membre du Conseil exécutif du CIEA et présidente honoraire du Conseil d'éducation populaire d'Amérique latine et des Caraïbes (CEAAL). 

  • Mme Christy M. Rhodes, directrice générale de l'American Association for Adult and Continuing Education (AAACE) et membre du conseil d'administration de la Coalition of Lifelong Learning Organizations (COLLO).

  • Mme Elsy Wakil, secrétaire générale, Maison arabe pour l'éducation des adultes et le développement (AHAED)

Animateurs :

  • M. Jose Roberto Guevara, Président, CIEA 

  • Mme Katarina Popovic, secrétaire générale, CIEA 

Une nouvelle fenêtre d’opportunité sur la santé et le bien-être grâce à l'apprentissage et l'éduca-tion des adultes (AEA)

Institution organisatrice : 

  • Organisation mondiale de la Santé 

Co-organisateur :

  • UNESCO

Intervenants :

  • M. Anshu Banerjee, Directeur, Santé de la mère, du nouveau-né, de l'enfant et de l'adolescent, et Vieillissement, MCA, OMS - Présentation

  • Mme Shen-Hsing Annabel Chen, directrice du Centre de recherche et de développement de l'apprentissage (CRADLE), Université technologique de Nanyang, Singapour - Présentation

  • M. Hany Hachem, candidat au doctorat, École des sciences humaines, de l'éducation et des sciences sociales, Université d'Örebro, Suède - Présentation

  • M. Didier Jourdan, titulaire de la chaire, Chaire UNESCO Santé mondiale et éducation (GHE), chef du Centre de collaboration de l'OMS pour la recherche en éducation et santé et professeur, Institut national supérieur du professorat et de l'éducation Clermont Auvergne, France - Présentation

  • M. Tonic Maruatona, professeur d'éducation des adultes, département de l'apprentissage tout au long de la vie et du développement communautaire, et vice-doyen de la faculté d'éducation de l'université du Botswana, Botswana - Présentation

  • Mme Christine O'Kelly, coordinatrice du réseau mondial "Age Friendly", Dublin City University, Irlande - Présentation

  • Mme Macarena Sanchez-Izquierdo, professeure associée au département de psychologie de la faculté des Sciences humaines et sociales, Universidad Pontificia Comillas, Espagne, au nom de Mme Rocío Fernández-Ballesteros, professeur émérite, département de psychobiologie et de psychologie de la santé, Université autonome de Madrid, Espagne

  • Mme Mariana Reis Santimaria, professeur et coordinatrice du centre Vitalitá pour le vieillissement et la longévité, Université catholique pontificale de Campinas, Brésil - Présentation

Animatrice  :

  • M. Anshu Banerjee, Directeur, Santé de la mère, du nouveau-né, de l'enfant et de l'adolescent, et Vieillissement, MCA, OMS.

Défis actuels de la gouvernance de l'éducation : innover pour protéger et progresser

Institution organisatrice : 

  • Organisation des États ibéro-américains pour l'éducation, la science et la culture (OEI)

 

Intervenants :

  • M. Gonzalo Baroni, directeur national de l'éducation, Uruguay

  • Mme María Brown Pérez, ministre de l'éducation, Équateur 

  • M. Ignacio Vidaguren, directeur du marketing mondial, Aleph Holding 

Animateur :

  • M. Andrés Delich, Secrétaire général adjoint, OEI

Les villes apprenantes : dynamiques territoriales et africaines (16:30–19:00)

Institution organisatrice :

  • Agence Nationale de Lutte Contre l'Analphabétisme (ANLCA), Royaume du Maroc 

Intervenants :

  • Mme Adjovi Lolonyo Anakoma-Apedoh, ministre de l'Action sociale, de la Promotion de la femme et de l'Alphabétisation, Togo 

  • M. Philippe Bohelay, Learning City Focal Point, Clermont-Ferrand, France

  • M. Hamadjoulde Djidda, Maire, Mayo-Baléo, Cameroun - Présentation

  • Mme Mariatou Koné, ministre de l'Éducation nationale et de l'Alphabétisation, Côte d'Ivoire  

  • Mme Camélia Ntoutoume Leclercq, ministre de l'Éducation nationale, Gabon

  • Mme Fatima Zahra Mansouri, Maire, Marrakech, Royaume du Maroc  

  • M. Laurent Serge Etoundi Ngoa, ministre de l'Éducation de base, Cameroun 

  • M. Khalid Safir, Wali-Directeur Général des Collectivités territoriales, ministère de l'Intérieur, Royaume du Maroc  

  • M. Mamadou Talla, ministre de l'Éducation, Sénégal

Animateur :

  • M. David Atchoarena, directeur, Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie

Construire une ville apprenante résiliente pour une société résiliente

Institution organisatrice :

  • ONU-Habitat

Co-organisateur :

  •  Institut national pour l'éducation tout au long de la vie (NILE), République de Corée 

Intervenants :

  • Mme Sara Hoeflich, directrice de l'apprentissage, Cités et Gouvernements Locaux Unis (CGLU) 

  • Mme Naomi Hoogervorst, chargée de programme, Section planification, finances et économie, Nairobi, ONU-Habitat 

  • Mme Rehema Kabare, bénévole, projet HerCity HerStreets du centre des arts GoDown 

  • Mme Hyeyoung Kim, cheffe d'équipe, Seoul Metropolitan Institute for Lifelong Education (SMILE) - Présentation

  • M. Nam-Seok Ko, maire, Yeonsu, République de Corée 

  • Mme Hyejin Lee, directrice, Division des politiques d'éducation tout au long de la vie, ministère de l'Éducation, République de Corée - Présentation

  • Mme Joy Mboya, directrice exécutive, GoDown Arts Centre, Kenya - Présentation

  • M. M. K. Mbugua, coordinateur du projet de transformation, GoDown Arts Centre, Kenya 

Animatrice :

  • Mme Raphaëlle Vignol, responsable de la gestion du programme, développement des capacités, ONU-Habitat 

Connecter l'enseignement supérieur dans les contextes de crise grâce à des partenariats internationaux et à l'inclusion dans les systèmes nationaux

Institutions organisatrices :

  • Agence des Nations unies pour les réfugiés (HCR) ;
  • Connected Learning in Crisis Consortium (CLCC) 

Co-organisateurs : 

  • Enseignement supérieur sans frontières pour les réfugiés (BHER) ;
  • groupe CLCC Instructional Design for l'apprentissage en ligne (IDEL) 

Intervenants :

  • M. Nouh Alhindawi, directeur des technologies de l'information et de la transformation électronique, ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique, Jordanie - Présentation

  • M. Abdikadir Bare Abikar, Plaidoyer, Campagnes, Communications et Médias, Dadaab Response Association

  • M. Arte Saman Dagane, membre de l'Association de réponse de Dadaab 

  • Mme Sahra Ismail, co-directrice, Dadaab Response Association 

  • Mme HaEun Kim, administratrice des programmes BHER

  • M. Ochan Leomoi, chercheur, Dadaab Response Association 

  • M. Mark Okello Oyat, directeur de projet, Dadaab Response Association

  • M. Francis Randle, spécialiste de l'enseignement supérieur connecté, HCR 

Animateur :

  • M. Mohamed Duale, coordinateur de recherche, BHER

Répondre à la révolution des compétences – développement des compétences par des instru-ments innovants

Intervenants :

  • M. Philippe Brivet, directeur des projets de partenariat, Groupe Caisse des Dépôts - Présentation

  • Mme Claire Field, directrice, Claire Field & Associates - Présentation

  • Mme Soon-Joo Gog, directrice des compétences et directrice de la recherche, SkillsFuture Singapore  - Présentation

  • Mme Cristina Mereuta, experte principale en développement du capital humain, coordinatrice des politiques actives du marché du travail, Fondation européenne pour la formation (ETF) - Présentation

  • Mme Rexin Singotani, chargée de mission pour les affaires européennes au ministère néerlandais des affaires sociales et de l'emploi, Pays-Bas - Présentation

Animatrice :

  • Mme Klara Engels-Perenyi, chargée de mission, Unité Enseignement supérieur, Commission européenne

L’apprentissage et l’éducation des adultes (AEA) transformateurs pour l'inclusion, la participation et la durabilité

Institution organisatrice : 

  • Association Asie-Pacifique Sud pour l'éducation de base et l'éducation des adultes (ASPBAE)

Co-organisateurs : 

  • Campagne arabe pour l'éducation pour tous ; 
  • Campagne latino-américaine pour le droit à l'éducation 

Intervenants :

  • M. Zahi Azar, président, Campagne arabe pour l'éducation pour tous, secrétaire général, Réseau arabe pour l'éducation populaire (ANPE) 

  • Mme Makiko Kondo, vice-présidente, Association et centre de ressources pour l'éducation au développement (DEAR) 

  • Mme Nelsy Lizarazo, coordinatrice générale, Campagne latino-américaine pour le droit à l'éducation (CLADE)

  • Mme Giovanna Modé, coordinatrice politique, CLADE

  • M. Ehsanur Rahman, directeur exécutif, Dhaka Ahsania Mission, et membre du Conseil exécutif, ASPBAE - Présentation

  • M. Refaat Sabbah, président de la Campagne mondiale pour l'éducation (CME), et secrétaire général de la Coalition arabe pour l'éducation pour tous (ACEA) 

  • Mme Cecilia V. Soriano, coordinatrice des programmes et des opérations, plaidoyer politique et campagnes en Asie, ASPBAE

  • Mme Nani Zulminarni, Présidente, ASPBAE 

Animatrice :

  • Mme Maria Helen Dabu, secrétaire générale, ASPBAE

Éducateurs d'adultes et praticiens de l'alphabétisation : refonte de la profession

Institution organisatrice 

  • UNESCO

Intervenants :

  • M. Mohammed Bougroum, coordinateur du projet de mise en œuvre, Institut de Formation aux métiers de l'alphabétisation (IFMA) 

  • M. Timothy Ireland, Chaire UNESCO en éducation des jeunes et des adultes, Université fédérale de Paraíba, Brésil 

  • M. Samba Diarry Ndiaye, membre de l'équipe technique nationale, Validation des Acquis de l'Expérience (VAE), ministère de l'Education, Sénégal 

  • Mme Katarina Popovic, secrétaire générale, Conseil international d'éducation des adultes (CIEA)

Animateur :

  • M. Carlos Vargas Tamez, Section du développement des enseignants (Secrétariat de l'Équipe spé-ciale internationale sur les enseignants), UNESCO 

REL et apprentissage tout au long de la vie : tendances actuelles et perspectives

Institution organisatrice :

  • UNESCO

Intervenants :

  • M. Neil Butcher, directeur, Neil Butcher and Associates - Présentation

  • Mme Dianne Chambers, professeure associée, coordinatrice de l'éducation spéciale et inclusive, Université de Notre Dame Australie

  • M. Gašper Hrastelj, Secrétaire général adjoint, Commission nationale slovène pour l'UNESCO - Présentation

  • Mme Marielza Oliveira, directrice du suivi des partenariats et des programmes opérationnels (CI/POM) et secrétaire du Programme Information pour tous (IFAP), UNESCO 

  • M. Wayne Mackintosh, directeur général de la Fondation OER et titulaire de la chaire UNESCO/ICDE en REL. 

  • Mme Lisa Petrides, PDG et fondatrice de l'Institut pour l'étude de la gestion des connaissances dans l'éducation - Présentation

Animatrice :

  • Mme Zeynep Varoglu, spécialiste de programme, Secteur de la communication et de l'information, UNESCO - Présentation

Animatrice :

  • M. Shigeru Aoyagi, directeur du Bureau régional de l'UNESCO pour l'éducation en Asie-Pacifique à Bangkok

Panélistes :

  • M. Niels Annen, membre du Parlement et secrétaire d'État parlementaire auprès du ministre fédéral de la Coopération économique et du Développement, République fédérale d'Allemagne 
  • Mme Curmira Gulston, Représentante des jeunes, Coordinatrice nationale, Solutions durables pour le développement des îles 
  • M. Manuel Hernández, Conseiller du département de l'éducation des jeunes et des adultes, République du Costa Rica
  • Mme Anjeela Jokhan, Secrétaire permanente, ministère de l'Éducation, du Patrimoine et des Arts, République des Îles Fidji
  • M. Dan Koivulaakso, vice-ministre de l'Éducation et de la Culture, République de Finlande
  • Allocution de S.E. M. Santiago Irazabal Mourão, président de la Conférence générale de l'UNESCO
  • Présentation et adoption du Cadre d'action de Marrakech (MAF), Daniel Baril, Président du Conseil d'administration de l'Institut de l'UNESCO pour l'apprentissage tout au long de la vie
  • Rapport oral du rapporteur, Cecilia Palm, secrétaire générale de Folkuniversitetet, Suède

Closing:

  • Mme Stefania Giannini, Sous-Directrice générale de l'UNESCO pour l'éducation
  • M. Chakib Benmoussa, ministre de l'Éducation nationale, du Préscolaire et des Sports, Royaume du Maroc