Faits et chiffres

Composition du Conseil d’administration

Membre titulaire
Président du Conseil d’administration de l’UIL M. Daniel BARIL* **, Directeur général, Institut de coopération pour l'éducation des adultes, Canada
Vice-Président du Conseil d’administration de l’UIL, Mme Sarah ANYANG AGBOR * **, Commissaire chargée des ressources humaines, de la science et de la technologie Union africaine,  Cameroun
Mme Zohour ALAOUI, Ancienne présidente de la Conférence générale de l'UNESCO, Ambassadrice du Royaume du Maroc à Berlin, Maroc
M. Abdel Rahamane BABA-MOUSSA, Secrétaire général, Conférence des Ministres de l’Education des Etats et Gouvernements de la Francophonie, Bénin
Mme Rudo Mabel CHITIGA, Ancienne secrétaire permanente, Ministère des affaires féminines Communauté, développement des petites et moyennes entreprises, Zimbabwe
Mme Cláudia COSTIN **, Directrice, Centre d'excellence et d'innovation des politiques éducatives (CEIPE-FGV), Brésil
M. Jamal BIN HUWAIREB, Directeur général d’éducation, Fondation du savoir Mohamed Bin Rashid Al Maktoum, Émirats arabes unis
M. Hartwig LÜDTKE *, Vice-Président, Commission allemande pour l’UNESCO, Allemagne
M. Per MAGNUSSON, Gestionnaire principal de programme, Agence suédoise de coopération internationale au développement, Suède
Mme Miriam NICADO GARCÍA, Rectrice, Université de La Havane, Cuba
Mme Ethel Agnes PASCUA-VALENZUELA, Directrice, Secrétariat de l'Organisation des ministres de l'éducation de l'Asie du Sud-Est, Thaïlande
M. Jin YANG, Ambassadeur, Délégué permanent, Délégation permanente de la République populaire de Chine auprès de l’UNESCO, République populaire de Chine

* Membre du Comité permanent
** Membre du comité de rédaction de la Revue internationale de l’éducation

Personnel 2021

NomsNoms
David Atchoarena, Sainte LucieAnnapurna Ayyappan, Inde
Ana Basoglu, TurquieCornelia Becker, Allemagne
Madina Bolly, Burkina FasoClaudia Brandt, Allemagne
Isabella Calvagna, ItalieSofia Chatzigianni, Grèce
Aleksandra Condor Arroyo, PologneChristina Drews, Allemagne
Mary Einbinder, FranceFiaye K. Elhor, Togo
Edith Hammer, AutricheQiongzhuoma Heimbel, République populaire de Chine
Britta Hoffmann, AllemagneAlexander Howells, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Roselyne Höner, FranceKlaus-Peter Humme, Allemagne
Nicolas Jonas, FranceJan Kairies, Allemagne
Emebet Belayneh Kassaye, ÉthiopieJennifer Kearns-Willerich, États-Unis d'Amérique
Malakkhanim Khalili, République d'AzerbaïdjanMaya Kiesselbach, Irlande
Lisa Krolak, AllemagneMarie Macauley, France
Werner Mauch, AllemagneChristiana Nikolitsa-Winter, Grèce
Angela Owusu-Boampong, GhanaKonstantinos Pagratis, Grèce
Amir Piric, Nouvelle-ZélandeLambrini Rapti-O'Hanlon, Grèce
Bettina Reiß, AllemagneNaomi Rio, France
Katja Römer, AllemagnePatricia Rouland, France
Silke Schreiber-Barsch, AllemagneClaire Schumacher, Canada
Cendrine Sebastiani, FranceSamah Shalaby, République arabe d'Égypte
Susanne Sonnek, AllemagneMelina Stahl, Allemagne
Paul Stanistreet, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du NordLarissa Steppin, Allemagne
Mohammed Taleb Zahoor, République islamique d'IranRaúl Valdés-Cotera, Mexique
Mo Wang, République populaire de ChineRakhat Zholdoshalieva, République du Kirghizistan
Jian Xi Teng, République de Singapour

Stagiaires 2021

NomNation
Sam Adamson, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du NordRamina Amangaleyeva, Kazakhstan
Abigael Maureen Anaya, États-Unis d'AmériqueIrena Bagdasarian, Fédération de Russie
Tilila Sara Bakrim, MarocMc Ronald Banderlipe, République des Philippines
Yann Berthier, FranceMarta Borg-Rodriguez, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Kirsten Boyd, CanadaBettina Ciriani, France
Tanessa Cowan, États-Unis d'AmériqueXarina Dominique David, République des Philippines
Delia Dorninger, AutricheÉléonore Marie Chantal Cécile Gourdain-Delmontel, France
Catherine Fox, Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du NordErik Lennart Hempel, Allemagne
Anastasia Lavrenyuk, Fédération de RussieGiorgia Macrelli, Italie
Robyn Leigh Mc Queen, Afrique du SudPaulo Guilherme Clarindo Oliveira, Portugal
Emilé Paskocimaté, LituanieSégolène Marie Quercy, France
Heydar Rzayev, AzerbaïdjanMa.-Zarina San Jose, République des Philippines
Marisol Tariba, MexiqueKelsey Erin Ullom, États-Unis d'Amérique

En formation

NameNation
Boxuan Tu, République populaire de ChineOmar Bazzeh, Jordan
Xiadodan Sun, République populaire de Chine

Bénévoles 2021

NameNation
Yasmine Omar Yassin, ÉgypteLaura Passos Santana, Brésil

Chercheurs invités 2021

NameNation
Esther Prins, États-Unis d'Amérique
Rapport financier
Nous remercions les donateurs suivants qui ont permis à l’UIL de réaliser ses travaux : notre pays hôte, l’Allemagne ; la ville de Hambourg ; l’Agence suédoise de coopération internationale pour le développement (Sida), le gouvernement norvégien ; l’Université ouverte de Shanghai – République populaire de Chine ; NCU Shinhan Bank – République de Corée ; l’Agence Française de Développement (AFD), et d’autres donateurs.